Тула, 01.10.2010, 22:32

Какие права на жилье могут быть у жены и ребенка при разводе с осужденным братом?

Вопрос №1120456 из г. Тула
опубликован 01.10.2010, 22:32
Вопрос такой. Мой брат женат, есть ребенок 1,5 года, брат осужден на срок 3,3 года. На данный момент его жена хочет с ним развестись. Прошла уже почти половина срока, его жена сейчас подала на развод, сможет ли она получить этот развод без его согласия? И вот такой момент еще важен: мы с братьями (нас в семье трое) в равных долях состоим в правах на квартиру. Брат (который отбывает наказание) на свою долю ни жену ни ребенка не прописывал, на что может претендовать его жена и его ребенок в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сможет развестись без согласия мужа. Копию искового заявления суд направит ему по месту отбывания наказания.

2.Если квартира была приобретена в собственность в результате приватизации, в порядке наследования, по договору дарения, то жена претендовать на нее не может, так как квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Если доля в квартире была приобретена по договору купли-продажи во время брака, то супруга может претендовать на 1/2 купленной доли.

Ребенок не имеет права на имущество родителей.

01.10.2010, 22:41

Каким образом вы " состоите в правах на квартиру" ? А именно, как вы стали ее собственниками?От этого и зависит ответ на вопрос о праве жены на долю брата.

01.10.2010, 22:46

Мы с братьями стали собственниками квартиры путем ее приватизации примерно за полгода до свадьбы брата с его женой. Т.е. совместно нажитым имуществом наша квартира не является.

01.10.2010, 22:51

Жена и ребенок брата не имеют никаких прав на квартиру.

01.10.2010, 22:53

Марина, уже и без уточнения было ясно, что сособственники - три брата, и к тому же до свадьбы. Девушка пускай разводится, это её право, но право на какую-то часть она иметь не будет.

Удачи!

Виктор Николаевич.

01.10.2010, 23:06

Вот после вашего уточнения на 100% можно сказать, что жена прав не имеет.

В следующий раз , задавая вопросы., ситуацию излагайте четко.

02.10.2010, 09:56