Если да, то как это все оформить если мы живем в разных городах?
Уважаемая Ирина!
Статья 256 Трудового кодекса РФ позволяет использовать отпуск по уходу за ребенком любым родственником фактически осуществляющим уход за этим ребенком. Какие именно при этом должны быть представлены документы закон не устанавливает, таким образом работнику необходимо доказать что он фактически осуществляет уход, это можно подтвердить справкой из ЖЭКа о составе семьи, копия трудовой книжки о том что Вы работаете, медицинское заключение о направлении Вас на операцию, и т.д., например копия медицинской карты ребенка, где указано, что он проживает с братом и брат фактически осуществляет уход. Первично должно быть Ваше трудоустройство. Я будь работодателем удиляла бы внимание именно этим обстоятельствам.
С уважением,