В случае моего устройства на работу нужно ли будет доказывать то, что мой брат фактически ухаживает за моим ребенком?
Вопрос Пономаревой Ирине Александровне. Спасибо за ответ на вопрос 112057, если можно уточните пожалуйста:
В случае моего устройства на работу нужно ли будет доказывать то, что мой брат фактически ухаживает за моим ребенком? На самом деле так как мы живем в разных городах он естественно не может за ним ухаживать, но просто нам сейчас удобнее чтобы я работала, а он взял отпуск по уходу за ребенком.
Так вот вопросы:
1/ Для того чтобы он мог оформить отпуск достаточно ли просто моего трудоустройства?
2/ Какой медицинский документ необходим для оформления отпуска: достаточно просто направления на операцию или нужна дополнительная рекомендация врача взять отпуск родственнику?
Спасибо.
Уважаемая Ирина!
Сложность точного ответа на Ваш вопрос заключается не в том, что Ваш вопрос заковыристый, а в том , что в данной ситуации закон не определяет четкий порядок действий, поэтому каждая заинтересованнапя сторона трактует его по своему. Тем не менее Ваш брат живет в другом городе, но ведь не Вы к нему ребенка повезете, а он к Вам приедет, и если нет других членов семьи кто бы мог фактически ухаживать за ребенком, то им становится брат который будет проживать все это время у Вас, теоретически Вашего трудоустройства достаточно, отца нет, мать работает, остается Ваш брат, при этом направление на операцию является существенным подтверждением, ни какой дополнительной рекомендации врача в этом случае не требуется. Учитывая возраст ребенка каждый здравомыслящий человек понимает, что малыш без ухода просто не выживет. Было бы не плохо если бы у Вас была возможность прописать на это время брата к себе, тогда это бы указывало, на то, что Вы живете одной семьей. Кроме этого добавлю что в принципе и у работодателя нет законных оснований отказать в этом случае.
С уважением,