Пенза, 12.08.2016, 14:01

Как будет делиться квартира после смерти бабушки, не успевшей оформить свою долю наследства?

Вопрос №11205780 из г. Пенза
опубликован 12.08.2016, 14:01
У меня такой вопрос: год назад умер мой отец, он оставил по завещанию квартиру двум своим дочерям (мне и сестре), но т.к. еще была жива его мать (наша бабушка), то по закону ей причиталось 1/6 часть кв. Заявление о вступлении в наследство она, как и мы, написала. 6 месяцев (со дня смерти отца) уже прошло. Недавно бабушка умерла, так и не успев оформить свою 1/6 часть квартиры (не получала свидетельство о принятии наследства). Как теперь будет делиться квартира? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

12.08.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Между дочерьми.

12.08.2016, 14:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

доля бабушки будет делится на Вас в равных долях - к нотариусу обращайтесь

12.08.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У бабушки есть еще сын (наш дядя). Как тогда делить? Вляемся ли мы правоприемниками вместо отца?

12.08.2016, 14:17

Здравствуйте! по законодательству сын - наследник 1-й очереди

12.08.2016, 14:18

Вы наследники по праву представления и бабушкин сын тоже наследник

12.08.2016, 14:18

Да, он тоже наследник, Елена

12.08.2016, 14:19

Да, вы наследуете вместо отца. И дядя тоже. На всех поделят в равных долях.

12.08.2016, 14:19