Возбуждено исполнительное производство осенью 2015 года - как взыскать проценты с судебного пристава-исполнителя?
Осенью 2015 года было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого был изъят автомобиль. Пристав несвоеременно принимал меры по его реализации, затягивал исполнительное производство. Решением суда кредитный договор не был расторгнут, а значит проценты по ст.395 ГК РФ продолжают капать. Можно ли взыскать эти проценты с судебного пристава-исполнителя как мои убытки, которые я несу по его вине?
Здравствуйте! Нет, нельзя, так как судебный пристав не является участником спорных правоотношений. Кроме того, бездействие судебного пристава не признано незаконным.
Здравствуйте! при взыскании убытков апеллируйте Постановлением Пленума ВС РФ №50 от 2015г.