Челябинск, 12.08.2016, 14:20

Возможность взыскания процентов по кредитному договору с судебного пристава-исполнителя как компенсация убытков

Вопрос №11205908 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2016, 14:20
Осенью 2015 года было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого был изъят автомобиль. Пристав несвоеременно принимал меры по его реализации, затягивал исполнительное производство. Решением суда кредитный договор не был расторгнут, а значит проценты по ст.395 ГК РФ. Можно ли взыскать эти проценты с судебного пристава-исполнителя как мои убытки, которые я несу по его вине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте его действия незаконными в рамках КАС РФ.А затем обращайтесь в порядке гражданского иска о взыскании процентов.

12.08.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете, не проблема при наличии причинной связи.

12.08.2016, 14:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Как должнику взыскать с ФССП убытки, причиненные несвоевременным совершением судебным приставом действий, связанных с реализацией его имущества в счет погашения задолженности по кредитному договору? Ведь это право банка, а не обязанность расторгнуть кредитный договор с нерадивым заемщиком, а значит проценты по статье 395 ГК РФ продолжают капать и банк потом вправе за их взысканием обратиться через суд к заемщику? Как быть в этом случае?

12.08.2016, 14:45

это очень не просто

иск к Казне России и УФССП России подавайте в суд.

12.08.2016, 14:46

можете в суд подать на ФССП

12.08.2016, 14:47

Да, банк вправе взыскать проценты. С приставов можно взыскать в суде фактически понесенный Вами ущерб

12.08.2016, 14:47

Вы кредитный договор свой посмотрите.Есть там пункт о взыскании с Вас процентов по ст.395 ГК РФ?

12.08.2016, 14:49

Существует срок,в течении которого пристав должен провести торги и реализовать имущество.Если не реализует,предлагает взыскателю.таким образом если данные сроки установленные в Законе об исполнительном производстве нарушены,действия пристава можно признать незаконными.

Если суд признает данный факт,обратиться на ФССП с иском о взыскании данной суммы.

В вашем случае даже если банк расторг бы кредитный договор,проценты все равно капают до полного погашения основного долга

12.08.2016, 14:50