LSN Messenger
Новосибирск, 12.08.2016, 15:26

Вопросы о создании обособленного подразделения и ограничениях количества временных сотрудников

Вопрос №11206292 из г. Архангельск
опубликован 12.08.2016, 15:26
Можно ли не создавать обособленное подразделение, если каждый месяц заключать новый договор с работником, т.е. меньше месяца сотрудник работает, увольняется и снова принимается. И сколько таким образом можно устроить сотрудников? Какими законами это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановка обособленного подразделения на налоговый учет связана исключительно с осуществлением организацией текущей хозяйственной деятельности и созданием стационарных рабочих мест вне места нахождения самой организации (ст. 11 НК РФ).

Кроме того, учитывайте интересы работников, согласятся ли они с наличием стольких записей в трудовой книжке.

12.08.2016, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
работники согласны, просто не будет ли это поводом для постановки? и можно ли оформлять так человек 100?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это регулируется Трудовым кодексом РФ, ст. 58 ТК РФ-Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

12.08.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
это же может быть не срочный договор, а работник увольнятся и приниматься по собственному желанию

Они согласны, но их много около 100 чел. а по закону так можно? Или могут потом признать что это неправильно?

12.08.2016, 15:55

Закон определяет, что с работников должен быть заключен договор. Если он заключается на определенный срок - срочный, то должна быть обозначена причина заключения такого договора (ст. 59 ТК РФ).

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

А учитывая, что заключение срочных договоров будет осуществляться из месяца в месяц с одними и теми же работниками, то здесь очевидно скрытые трудовые отношения на неопределенный срок.

12.08.2016, 16:05

Это будет не срочный, а по собственному они будут увольнятся и приниматься.

12.08.2016, 16:07

Тогда нужно будет оформлять трудовой договор на неопределенный срок.

12.08.2016, 16:34

В судебном порядке работник сможет признать такой трудовой договор заключенный на неопределенный срок. Заключая таким образом трудовые договоры, не решит ваш основной вопрос по поводу постановки на учет обособленного подразделения.

12.08.2016, 17:01

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034