Правомерность нового коллективного договора - нужно ли доводить его до всех сотрудников и может ли руководство лишить премии без объяснительной записки?
Здравствуйте, Наталья. Трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя ознакомить каждого работника с коллективным договором под роспись. Премирование работников зависит от финансовой возможности предприятия, участия каждого работника в достижении (выполнении) плана работ и соблюдения трудового законодательства, приказов и распоряжений по предприятию и правил внутреннего трудового распорядка. Больничный - не является виновным действием, поэтому лишать премии, полагаю, необоснованно. О нарушении Ваших прав целесообразно направить запрос в прокуратуру для проведения проверки соблюдения трудового законодательства руководством предприятия. Всего доброго.