Судье в гражданском процессе - обязан ли отказать ответчику в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности при отсутствии определения надлежащего ответчика?

Вопрос №11206809 из г. Москва
опубликован 12.08.2016, 16:54
Обязан ли судья в гражданском процессе отказать ответчику в удовлетворении заявленного им ходатайства о применении срока исковой давности?, если истцом будет доказано, что истцу до сих пор доподлинно неизвестно и не должно быть известно, кто из указанных в иске ответчиков является надлежащим, и поэтому согласно п.1 ст 200 ГПК РФ срок исковой давности ещё не начался и не мог истечь не начавшись. Прошу дать аргументированный развёрнутый ответ, со ссылками на конкретные статьи закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну как же так не связано отсутствие (наличие) у истца информации о надлежащем ответчике с началом течения срока и не влияет на него??? Читаем п.1 ст 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". Т.е. для начала течения срока исковой давности, согласно п.1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, необходимо и достаточно выполнение одновременно двух условий (1) и (2):

1) лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; и

2) лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

12.08.2016, 20:18

Юноша все продолжает пытаться получить платную консультацию на халяву. Демонстрируя упорство, плохие манеры и полную уверенность, что ему все должны.

12.08.2016, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! откажет, если истец докажет, что не зал о нарушении прав.

12.08.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

да откажет, если признает доказательства достаточными

Прошу дать аргументированный развёрнутый ответ, со ссылками на конкретные статьи закона.

это платная услуга

12.08.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вы решили весь процесс пройти на бесплатных советах из интернета? Удачи.

12.08.2016, 17:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Для аргументированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства дела.

12.08.2016, 17:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

я благодарен вам за уделённое время! Но, прежде чем заговаривать о платных услугах, мне хотелось бы от вас услышать развёрнутый ответ на поставленный вопрос, т.е. такой ответ, в котором присутствуют две составляющих: 1) ваши личные аргументы по существу заданного вопроса; и 2) основание для аргумента - ссылки на конкретные статьи закона, которыми данный аргумент подкреплён. На данный же момент ваши ответы содержат либо только 1), либо только 2), либо намёк платность услуги. Между тем, уважаемые коллеги, хочу вам напомнить, что мы с вами находимся на портале бесплатной юридической консультации, и поэтому сразу заявлять об оплате здесь неуместно. Дайте для начала возможность лицу задающему вопрос понять, что вы из себя как специалист в области права представляете. Пока же из ваших ответом мне этого понять не удалось. Найти ссылку в интернете может и школьник, но для работы мало знать закон, важно уметь клиенту продемонстрировать, что ты умеешь этот закон применить. Прежде чем говорить об оплате, научитесь себя грамотно продавать. Итак, коллеги, жду от вас полные ответы, с аргументами и с подкрепляющими аргументы ссылками на законы.

12.08.2016, 18:12

Но, прежде чем заговаривать о платных услугах, мне хотелось бы от вас услышать развёрнутый ответ на поставленный вопрос, т.е. такой ответ, в котором присутствуют две составляющих

Рабский труд( бесплатный) запрещен Конституцией РФ

12.08.2016, 18:17

Ждите. Проверяющий вы наш. Удовлетворят ходатайство ответчика, если не обратитесь к юристам.

12.08.2016, 18:19

Судья, делая выводы о судьбе заявления по сроку давности, будет исходить из конкретных обстоятельств дела - виде нарушенного права, характере его нарушения и др.

В Вашем вопросе такая информация отсутствует. Поэтому ответить на него не возможно.

Кроме того, отсутствие (наличие) у истца информации о надлежащем ответчике, не связано с началом течения срока и не влияет на него, поскольку данный процесс связан с началом осознания истцом факта нарушения своего права.

12.08.2016, 18:21

Ну как же так не связано отсутствие (наличие) у истца информации о надлежащем ответчике с началом течения срока и не влияет на него??? Читаем п.1 ст 200 ГК РФ: "Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права". Т.е. для начала течения срока исковой давности, согласно п.1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, необходимо и достаточно выполнение одновременно двух условий (1) и (2):

1) лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; и

2) лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

12.08.2016, 20:18

Юноша все продолжает пытаться получить платную консультацию на халяву. Демонстрируя упорство, плохие манеры и полную уверенность, что ему все должны.

12.08.2016, 20:26