Как мне следует правильно поступить в данной ситуации и каковы мои перспективы?

Я родилась в 1949 г и с 2007 г являюсь неработающей пенсионеркой. Размер моей пенсии на сегодня 5564 руб. В 2008 г я решила заняться предпринимательством и 11.01.2008 г я подала в ИНФС по Псковской обл. соответствующий пакет документов для регистрации ИП. Но так сложились обстоятельства, что в назначенный день я не получила свидетельство о гос. регистрации ИП, т.к. изменились мои жизненные обстоятельства и мои возможности заниматься предпринимательством. На тот момент моя пенсия составляла 3000 руб. и никаких сбережений и дополнительных доходов я не имела (как и в настоящее время). 05.06.2008 г, после того, как я получила сообщение о том, что я должна в Пенсионный фонд заплатить налоги, как ИП, я написала в ИНФС по Псковской обл. заявление, что я не буду получать свидетельство ИП, деятельность не вела и не веду, денег на официальное закрытие свидетельства ИП (нотариус, госпошлина, налоги ПФ) не имею, т.к. живу на нищенскую пенсию и просила снять с меня статус ИП. Ответ от ИНФС по Псковской обл. был переписан из НК РФ. На этом диалог был закончен. 10.08.2010 г прихожу получать пенсию, а мне выдают ровно 50%, т.е. 2782 руб. Справляюсь в УПФР в г. Пскове, почему? Так с вас по исполнительному листу УФССП по Псковской обл., как с должника, в УПФР в г. Пскове высчитывают. Кроме этого с меня взыскали налог на недвижимость, а я пенсионерка. 16.08.2010 г подала исковое заявление в Мировой суд г. Пскова О признании меня физическим лицом, не осуществлявшим и не осуществляющим предпринимательскую деятельность, ИНФС по Псковской обл., аннулировать статус ИП, ИНФС по Псковской обл., вернуть взысканный с меня налог на недвижимость, приостановить неправомерные взыскания недоимок и пени по страховым взносам в пользу УПФР в г. Пскове из моей пенсии до окончания судебного разбирательства. Мировой суд г. Пскова Определил: вернуть заявление мне обратно и раъяснить, что с указанным иском мне следует обратиться по подсудности в Псковский городской суд. 25.08.2010 г обратилась с этим же иском в Псковский городской суд. Псковский городской суд вынес Определение: представить в суд уточненный иск с указанием денежных сумм, подлежащих взысканию с каждого ответчика, с приложением доказательств обращения к ответчикам в установленном законом О гос. регистрации юр.лиц и ИП порядке и их отказа, квитанции об уплате гос. пошлины (я писала ходатайство об отсрочке оплаты гос. пошлины, т.к. у меня даже на хлеб денег нет, с пенсии в первую очередь сразу оплачиваю квартиру и коммунальные платежи). Установили мен срок до 07.09.2010 г и дней у меня было для этого ОДИН, 06.09.2010 г. Иск мне суд вернул. 10.09.2010 г я опять получила пенсию за сентябрь в сумме 2782 рубля. 20.09.2010 г попросила материальную помощь в соц. защите. Пообещали 500 руб. перечислить на карточку, но до сих пор не перечислили. 01.10.2010 г, в День пожилого человека, позвонила в УФССП по Псковской обл., судебному приставу-исполнителю, поблагодарила, что от пенсии оставляют сумму меньше прожиточного минимума. Противно быть нищенкой и попрошайкой. Уважаемые юристы! Как мне следует правильно поступить в данной ситуации и каковы мои перспективы? С уважением, Тамара Васильевна.
Лучший ответ

Тамара Васильевна! К сожалению, все что вы написали свидетельствует не в Вашу пользу. Вам необходимо как можно быстрее закрыть в установленном порядке, т.е. через нотариуса и налоговую, деятельность в качестве ИП. Потому, что пока Вы ИП (не важно, что свидетельство Вы не получали и деятельность не вели) ПФ будет начислять Вам страховые взносы.

Единственное непонятно, а Вы что, не знали, что Пенсионный Фонд и налоговая обратились в суд за взысканием с Вас задолженностей? Кроме как через суд, эти организации задолженность с Вас взыскать не могут, а в суд Вас обязаны были вызвать повесткой. Если этого не произошло, то есть реальный шанс отыграть все назад.

Но, имейте в виду, от дальнейшей уплаты страховых взносов и налога на имущество Вас это не освободит.

Уважаемая Надежда Николаевна! Сердечно благодарю Вас за работу над моим вопросом.
Суда никакого не было, никто меня не приглашал на суд. Когда я не получила 50% пенсии, я обратилась в ПФ с просьбой объяснить мне, на каком основании с меня производят удержания и какая сумма подлежит удержанию.
ПФ выслал мне в копиях:
1. Постановление УПФ РФ г. Пскова "О взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП" от 09.07.2009г;
2. Постановление УПФ РФ г. Пскова "О взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества ИП" от 18.05.2010г;
3. Постановление УФССП по Псковской обл. "Об обращении взыскания на заработную плату должника" от 18.06.2010г.
Обвиняют меня в том, что я не сообщила им свой новый адрес.
В августе 2008г я снялась с регистрационного учета (в связи с продажей квартиры) . Этот адрес был указан мной при подаче документов на регистрацию ИП. Зарегистрировалась по другому адресу. Неоднократно брала справки о размере пенсии в ПФ (оформляла опеку над племянником-инвалидом), писала им заявления о перемене места жительства (справки выдавали только при наличии паспорта, а в паспорте стояла новая регистрация). Кроме того, в базе УФССП по Псковской обл. есть все мои реквизиты, т.к. у них находится исполнительный лист, по которому моя должница, с августа 2008г., должна мне приличную сумму денег, но УФССП по Псковской обл. ни копейки не может с неё получить.
Сразу оплатить долг ПФ, госпошлину, нотариуса - у меня не получится, но при первой возможности - обязательно это сделаю.
Простите за назойливость, но у меня вопрос: Суд может признать меня физ.лицом, не осуществлявшим и не осуществляющим предпринимательскую деятельность? Если-Да, то вернут мне удержанные из пенсии деньги?
Еще раз БЛАГОДАРЮ за участие! Ангела-Хранителя Вам!