Возможно ли заставить мать оплатить долг за квартиру после перехода ее в мою собственность?
Организация ЖКХ может предъявить исковые требования к Вашей матери как Вашему бывшему законному представителю за тот долг.В пределах срока исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК
Да можете через суд. Если сами сначала заплатите его целиком. Можете на будущее разделить счета.
Вопрос в том кто проживал в квартире. Если в квартире никто не проживал, то коммунальные платежи Ваши, т.к. Вы единственный собственник.
Если в квартире в это время кто то проживал, то можете взыскать с них коммунальные платежи, т.к. они были потребителями услуг.