Проблема разделения жилья - будет ли семье разрешено разделить 3-х комнатную квартиру из-за проживающего рецидивиста?
В 3-х комнатной неприватизорованной квартире (53 кв. м) прописаны и проживают-дядя и пляменница со своими двумя детьми. Дядя рецидивист, неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы, в том числе и за убийство. По суду лицевые счета разделены, большая часть у племянницы с детьми. Дом признали аварийным. Возник вопрос, при расселении дома в новое жильё им на всех дадут одну квартиру в 53 кв. м или можно как то добиться раздела на две квартиры? Так как с таким дядей жить невозможно.
Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
На всех одну дадут. Дают метр за метр