Санкт-Петербург, 13.08.2016, 11:31

Муж грозит запретом на вывоз ребенка - Как защитить свои права и чего ожидать?

Вопрос №11210120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2016, 11:31
С мужем расстались 4 месяца назад. Есть ребенок 1 год. Проживает со мной. Деньгами перестал помогать продаю на алименты. Развод пока не оформили. Собираюсь свозить ребенка на море в Сочи. Сказала ему что уезжаем через неделю и сказала когда вернемся. Он мне сообщил что оформит запрет на вывоз ребенка. Что мне делать? Какие последствия? С ребенком видится каждый день, с моей стороны запретов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет невозможен на выезд в пределах РФ, его можно оформить только на выезд за границу путём подачи заявления в ФМС и пограничникам.

13.08.2016, 11:34

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает один за границу, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотартиально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В согласии должны быть указаны срок выездаи страна (страны) выезда. При этом соголасие второго родителя не требуется.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от 17.06.2015г. №21/7/3/Е-2110 ""О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за рубеж"".

13.08.2016, 11:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я еду в другой город на территории рф. Возможно ли поставить ограничение? Меня снимут с самолета? Какие последствия? Про заграницу я знаю. Меня интересует перемещение по рф.

13.08.2016, 11:36

Нет таких запретов.

13.08.2016, 11:38

по РФ свободно имеете право перемещаться с ребенком

13.08.2016, 11:38

Здравствуйте

Никаких запретов на перемещение в пределах РФ быть не может...

13.08.2016, 11:39