LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2010, 08:39

Приватизация квартиры в незарегистрированном браке - права наследников и согласие прописанных

Вопрос №1121036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2010, 08:39
Проживаю в незарегестрированном браке.1. Муж хочет приватизировать квартиру, в которой прописаны двое его сыновей (взрослые) и мама только на себя. Затем завещать по 1/3 доли сыновьям и мне. Будут ли его ребята иметь право претендовать на его долю как наследники? Т.е. и его 1/3 часть может быть поделена? 2. Сейчас необходимо прописать моего папу в этой квартире (до покупки им своего жилья, оно строится). Пока квартира не приватизирована нужно согласие всех прописанных в ней? А после приватизации на одного мужа - также нужно согласие всех? Благодарю Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Оксана!

1. Если Ваш друг приватизирует квартиру на себя одного и после получения свидетельства о праве собственности составит завещание о том, что по 1/3 доли завещает своим детям. То после его смерти они будут наследовать эти доли, если он не отменит или не изменит завещание. 1/3 не завещанную будут наследовать его наследники по закону, которые будут на момент его смерти. Если Вы не будете к этому моменту его женой, то никаких прав на наследство у Вас не будет.

2. Зарегистрировать в квартире Вашего отца он может только с согласия собственника квартиры (муниципалитета) и с согласия всех проживающих в ней. Если это получится, то Ваш отец будет иметь право на участие в приватизации, если он его еще не использовал. Если он откажется в ней участвовать, то у него будет пожизненное право пользования этой квартирой и выселить его из нее не сможет никто. Даже суд.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.10.2010, 08:42

Уважаемая Оксана, г.санкт-Петербург!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ права наследования ПО ЗАКОНУ, но при этом сожительница имеет право наследования по завещанию.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)наследниками первой очереди по закону являются: дети, законный супруг и родители, поэтому на 1/3 долю в квартире дети вашего мужчины будут наследниками 1-ой очереди;

2)для регистрации граждан в жилом помещении социального найма, требуется письменное согласие всех проживающих в ней граждан;

3)для регистрации граждан в жилом помещении на праве собственности, требуется письменное согласие ВСЕХ СОСОБСТВЕННИКОВ данного жилого помещения.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2010г

11:01 уф.вр.(09:01 моск.)

03.10.2010, 09:01

Уважаемая Оксана, г.Санкт-Петербург!

Если завещание на 1/3 долю будет оформлено только на вас, то в этом случае дети данного мужчины смогут претендовать на данную долю только при наличии права на обязательную долю в наследстве(нетрудоспособные наследники).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 октября 2010г

11:22 уф.вр.(09:22 моск.)

03.10.2010, 09:22

Претендовать можно на все, что угодно. Но для этого нужны основания. Если они сумеют в суде признать завещание недействительным, то прав на наследство у Вас не будет. Если не сумеют, то Вы будете наследовать то, что Вам будет завещано.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.10.2010, 09:24

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если завещание будет составлено по 1/3 и на меня тоже - на эту 1/3 дети претендоватьне будут?

03.10.2010, 09:09