Права и ограничения многодетной матери в отпуске по уходу за ребенком при предложении выйти на неполный рабочий день

Вопрос №11210672 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2016, 13:36

Я многодетная мать, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.2 года). недавно позвонили с работы и попросили выйти из отпуска досрочно, на неполный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и ограничения в плане зарплаты, отпуска, больничного (если вдруг заболеет другой ребенок), пособия по уходу за ребенком.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется и в случае, если лицо, находящееся в соответствующем отпуске, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, и в случае продолжения обучения (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). Также ч. 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполной занятости. То есть законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.

Согласно ст. 258 ТК РФ работающей женщине, имеющей детей в возрасте до полутора лет, по ее заявлению предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При этом перерывы для кормления предоставляются женщинам независимо от того, кормят они грудью или нет. Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Однако если в период отпуска по уходу за ребенком сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, то к нему это правило не применяется, так как период работы по графику неполного рабочего времени включается в стаж, дающий право на предоставление очередного оплачиваемого отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, ч. 1, 4 ст. 122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ). Однако оплачиваемый отпуск может быть предоставлен только после отпуска по уходу за ребенком, так как в одно и то же время сотрудница не может находиться в двух отпусках. Причем в расчете среднего заработка учитывается зарплата, начисленная за отработанное время, в том числе плата за неполный рабочий день.

Женщина, работающая неполный рабочий день, в случае болезни имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, так как является застрахованным лицом (п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 93, 183 ТК РФ). При временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях (п. 23 Порядка N 624н ). Соответственно, работодатель обязан выплатить и пособие по временной нетрудоспособности, и пособие по уходу за ребенком. Данная норма сохраняется и в случае болезни ребенка, за которым фактически осуществляется уход. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не выплачивается только тогда, когда получающая его мать не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью. В этом случае право на указанное пособие может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. При этом право на назначение и выплату пособия может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

13.08.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

За вами сохраняется пособие, и все остальные права также (отпуск, больничный и т.п.)

13.08.2016, 13:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

имеете право на все, что предусмотрено в законе

можете отказаться

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

13.08.2016, 13:43

Вам ответили.

13.08.2016, 13:44

Вам правильно все сказали. Какой может быть отпуск, если вы и так в отпуске? Два отпуск не положено - ТК РФ

13.08.2016, 13:44

А я Вам об этом как раз и написала. Почитайте мой ответ.

13.08.2016, 13:46

В отделе кадров мне сказали, что пока я в отпуске по уходу, то никакого ежегодного отпуска мне не светит.

13.08.2016, 13:43