Необходимость назначения пожарной технической экспертизы после пожара и ее роль в раскрытии причин возгорания - взгляд дознавателя.

Вопрос №11210929 из г. Киров
опубликован 13.08.2016, 14:29

Обязан ли дознаватель назначать после пожара пожарной техническую экспертизу. И что такое пожарной техническая экспертиза по документам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

13.08.2016, 14:32

В зависимости от обстоятельств дела.

13.08.2016, 14:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Да, может назначить

13.08.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Пожарно-техническая экспертиза позволяет установить:

- причину возникновения пожара, место начала горения, способ поджога;

- состояния противопожарной охраны объекта;

- соответствие проекта, объекта пожарным нормам и многое др.

13.08.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как выяснять причины пожара? Чисто по документам? Навряд-ли.. Уточните.

13.08.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Так настаивает Мировой судья

Как я уже писал ранее, дознаватель не стал назначать пожарно техническую экспертизу. Хотя вопрос был спорный или поджог или аварийная проводка. Дознаватель пользуясь шоковым состоянием меня и моей жены после пожара, не не счел важными показания жены о шорохах и кудактании кур ночью. Жена испугавшись, перешла спать из веранды в спальню, что и спасло ей жизнь. Кроме того сам я работал электриком и электромонтажником ранее. Закон ома знаю не из учебников. Еще все обгорелые остатки проводов (без изоляции) так и висели на своих местах. Единственной зацепкой дознавателя было то,что ввод находился под напряжением, но находился под защитой автомата. Теперь судья меня пытается склонить к проведению пожарно технической экспертизы по документам. Как это по и с течении двух лет, и то что на месте старой бани уже новая.

13.08.2016, 15:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

13.08.2016, 14:32

А как ее сейчас можно провести по-другому? Все поменялось. Проводка тоже. Эксперт на месте концов не найдет.

13.08.2016, 15:46

Все очень элементарно, во первых надо, конечно, понять изымалась ли проводка на месте пожара, если нет, то говорить о причине пожара как аварийный режим работы электросети уже не возможно, а значит, если было две причины, то остается вторая: занос источника огня на горючие конструкции дома неизвестным лицом с целью поджога. Во вторых, дело в том, что если дознаватель, просто описал в протоколе осмотра места происшествия, что обнаружил электропроводку без изоляции со следами аварийного режима работы сети, и на этом строил свои домыслы, то это полный бред. существует при пожаре два варианта аварийного режима работы сети:

1) первичка (так называемая)- когда вначале происходит аварийный режим работы сети, потом, от этого воспламенение конструкций и соответственно пожар;

2) вторичка - когда вначале происходит по какой то причине пожар, в процессе пожара обгорает изоляция проводки и происходит аварийный режим работы сети (короткое замыкание).

Так вот, определить визуально, первичка это или вторичка не возможно и для этого требуется лабораторные исследования проводки и лишь под микроскопом определяется по волокнам что это было. на внешний вид что первичка что вторичка будут выглядеть одинаково, разница будет лишь по признакам алюминий это или медь.

Поэтому если проводка не изымалась, то о какой то причине как аварийный режим работы сети от чего и произошел пожар говорить нельзя. Если судья хочет направить материалы дела в ИПЛ МЧС то смело соглашайтесь с этим коль проводка не изымалась. Просто странно здесь одно: не может инспектор написать в постановлении или проводка или поджог, так как в первом случае он обязан вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а во втором направить материалы в следствие.

13.08.2016, 20:53

Проводка для лаборатории точно не бралась. Докуменнтов таких нету в деле. Кроме этого ЖДдознаватель проигнорировал показания моей жены о каких то шорохах и кудактании кур ночью. Как я понял, все было сделано, чтобы не заводить уголовного дела.

14.08.2016, 22:59
Лучший ответ
Рекомендуется

Дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения.

13.08.2016, 14:32

Можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру

15.08.2016, 05:07