Что нужно сделать, что написать в заявлении, чтобы друга не лишили квартиры или в последующем оспорить договор купли-продажи?
Андрей, здравствуйте! Родственник-неродственник, а заявление в органы написать имеете право. Все подробно описываете и отдаете в ДЧ, берете талон-уведомление. Вы сообщили о преступлении. А дальше уже обращайтесь к адвокату, если, конечно, хотите побороться за своего друга, и адвокат, если придется, постарается обжаловать постановление об отказе в ВУД.
Тут дело не в наличии или отсутствии родственных связей, Вы же не в розыск подаете.. Вы сообщаете о возможном преступлении..
Удачи! Не бросайте это дело...
С уважением,
Харченко О.В.