Москва, 13.08.2016, 15:22

Должны ли родители отвечать за 42 летнего сына, если он взял кредит и не выплачивает долг.?

Вопрос №11211163 из г. Москва
опубликован 13.08.2016, 15:22
Должны ли родители отвечать за 42 летнего сына, если он взял кредит и не выплачевает долг.?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не должны, если они не являлись поручителями

13.08.2016, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

13.08.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

нет СОВСЕМ не должны.НИЧЕМ !!!

13.08.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Сын взял с ребятами кредит на пропой видимо будучи безработным, он и сейчас-безработный. Банк его кредит продал риэлторам и они сейчас требуют с меня погасить этот стотысячный. Кредит. Я кредит не брал и им этого делать не советовал. Должен ли я отдавать этот кредит?

14.09.2016, 13:53

Ни в коем случае не должны, ничего они с вас не имеют право требовать, на угрозы пиите заявление в полицию

14.09.2016, 13:56