Продавец не возвращает деньги после расторжения договора - нужно ли мне вносить платеж в банк?

На меня был оформлен товарный кредит. Товар я не получала. На третий день был составлен с продавцом " Акт о расторжении", на основании которого продавец должен в течении 7-10 рабочих дней вернуть деньги в банк. Сроки давно прошли, продавец деньги не вернул в банк. Сегодня последний день, внесения первого очередного взноса в банк. "Акт о расторжении" в банк я отдала, они ответили, что не могут повлиять на продавца и чтобы я с продавцом вела беседу. Я звонила..., но безрезультатно. Нужно ли мне вносить платеж в банк вместо продавца или нет? Исковое заявление в суд на продавца у меня готово, в понедельник передам в суд, и это займет определенное время при рассмотрении. Но срок платежа наступил.

Лучший ответ

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). В Акте о расторжении указан срок возврата денег? Можете потребовать уплаты неустойки за нарушение возврата денег и уплаты убытков. Кредитные обязательств перед банком - это ваше обязательство. Возврат денег продавцом вам на карту - это уже другое дело.