Дети без жилья - что делать, когда выселяют из наследственного дома после смерти бабушки?

Бабушка была опекуном, она умерла а детей (правда уже совершеннолетних) теперь выселяет ее сын (их дядя) по праву наследству, наследство вступит в силу в сентябре, фактически они без жилья! Как быть?

Лучший ответ

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте.

Снять с регистрации собственник имеет право только по решению суда.

При подаче иска от дяди, необходимо, чтобы его племянники подали встречный иск о признании права постоянного пользования жилым помещением, главное, чтобы они не выезжали из этой квартиры сами, вещи бы не забирали. Суд может предложить истцу приобрести им жилье за определенный срок.