Отцу, проживающему за границей, требуют вернуть переплаченные пенсионные выплаты - что говорит закон?
Здравствуйте, Валерий Ваши замечания о том, что в течении 5 -и лет никто не замечал действительно верны, все выглядит странно так как период времени очень большой, с другой стороны Ваш отец добросовестно получал свою пенсию и тратил он не мог знать, что она завышена и тем самым знал, что тратит излишне полученные денежные средства. Со своей стороны могу Вам по рекомендовать, что в добровольном порядке ничего не подписывать и не соглашаться на выплату денежных средств. В случае если они считают, что часть денежных средств подлежит возврату они имеют право взыскать данную сумму в судебном порядке, а взыщут они ее или нет это им еще нужно будет доказать и представить доказательства, что ими было переплачена пенсия. В случае даже если суд вынесет решение взыскать, сразу с него эту сумму никто не взыщет, а будет он со своей пенсии частями отдавать, в случае если Ваш папа умрет, что не дай бог пусть живет очень долго, то соответственно и выплата этой суммы перестанет иметь место, таким образом в случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.
С уважением