Санкт-Петербург, 14.08.2016, 10:22

Разделение недвижимости по долям - как сохранить коммуникации при дележке коттеджа?

Вопрос №11213059 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2016, 10:22
Вот какая проблема. Лет 10 назад куплен был недостроенный коттедж. При этом 1/4 была подарена несовершеннолетнему сыну. С его матерью в браке не состояли. Сыну теперь исполнилось 15 лет. И молодежь теперь стала умная и выражаясь их языком он хочет отжать у меня это коттедж. Требует 2-х комнатную квартиру. Появляется то с матерью то со старшим братом (поскольку еще сам не совершеннолетний) бьет посуду и устраивает провокации потом вызывает милицию ну и т. д. и т. п. Милиция Всё понимает но сделать то ничего не может. Я не собираюсь отбирать от него собственность. Готов ему дать однокомнатную квартиру, что и так по цене больше его доли. Есть возможность и двухкомнатную дать но это вариант даже не хочу рассматривать. Я лучше развалю сам дом и накажу его. Мне его все равно с собой не забрать. До пенсии всего ничего. Вопрос в следующем: хочу разделить этот коттедж по долям, пусть он получит свою 1/4 и делает при это что хочет. Коттедж по факту достроен но де юро является обьектом незавершенного строительства. Хочется чтобы при этом все коммуникации которые есть в доме принадлежали только мне. Это свет газ вода. Покупалось это все уже после того как я оформил на него долю. Я полагаю что если я и купил ему что то то обязательств о дальнейшем оснащении коммуникациями его доли на мне нет. Разделить мне нужно именно так поскольку если у него останутся все коммуникации мне от него избавиться не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, всё возможно. заказывайте строительную экспертизу и делите дом в натуре. и затем оформите в Росреестре право собственности на свою квартиру. Что касается коммуникаций. отрежете их в его половине.

---------------------------------

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

-------------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разделить можно в случае если имеется техническая возможность. На тех условиях, что коммуникации останутся вам сделать это точно не получится. Можно определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

14.08.2016, 10:23

Вы можете ничего не делить и просто определить порядок пользования имуществом в суде так, как Вам будет удобно (ст. 247 ГК РФ). Учитывая, что он там не живет, Вам будет просто обосновать свою позицию суду. При этом общедомовые коммуникации находятся в общей собственности всех собственников и передать их только Вам не получится

14.08.2016, 10:25

Раздел дома в натуре возможен согласно ст. 252 ГК РФ 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

По факту для такого раздела требуются отдельные входы и раздел коммуникаций дома. Потребуется проведение строительной экспертизы.

14.08.2016, 10:25

Если нужно разделить, нанимайте адвоката.

Ст. 53 ГПК РФ указывает:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Он подаст в суд на сына, и попытается отобрать у него долю за деньги.

Коммуникации не имеют значения.

14.08.2016, 10:32

Здравствуйте. Договор дарения доли был зарегистрирован в рег.палате?

Если не зарегистрирован, то такой договор считается не действующим ст 166 ГК РФ.

Также можете при наличии оснований отменить дарение.ст 578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

14.08.2016, 10:32

А если в доме нет коммуникаций, это недострой разве его разделить невозможно? Ребенку покупалась доля в недострое. Коммуникаций не было. Пусть и забирает свое, недостроенное и достраивает. Все коммуникации делались за счет собственников. И газ и электричество не имеют лишних мощностей. Получается я должен буду его на свой счетчик подключать и платить за него. Отапливать его помещения своим углем или газом? Уважаемый Андрей Сергеевич при разводе объект незавершенного строительства делится независимо от того есть в нем коммуникации или нет а у меня разве особый случай? И еще. Если бы Вы внимательно прочитали мой вопрос Вам было бы понятно зачем мне нужно вообще что то делать. Ситуаций когда ничего нельзя поделать не бывает выход есть всегда. А ситуация когда мой ребенок, которому я по глупости сделал такой подарок теперь специально приходит в дом с грязными ногами и топчется по всем комнатам чтобы побольше грязи осталось и выплевывает на пол жевачку меня не устраивает. Я считаю что не заслужил этого и хочу его наказать. Мой дом разделить возможно. Вопрос не в этом. Я могу и в другом месте дожить. Вопрос в том как наказать. Он пока несовершеннолетний и наверно сейчас сделать это проще.

14.08.2016, 10:19

Наказать можете определив порядок пользования имуществом в суде так, чтобы у него не было доступа на Вашу территорию (ст. 247 ГК РФ). В этом случае он будет захламлять свою часть собственности без последствий для Вас

14.08.2016, 10:27

Пока он несовершеннолетний, это сделать не проще.

Поскольку обязательно участвует опека согласно ст. 37 ГК РФ.

Что Вы считаете, не имеет значения.

Применяется законодательство.

Которое конкретно.

14.08.2016, 10:35

А если я избавлюсь от коммуникаций, или на худой коней всю разводку в доме по свету теплу и газу отоплению и воде приведу в негодность. Это все я делал сам. Пусть теперь он попробует все это сделать, но с экономической точки зрения ему это уже будет делать невыгодно а я потом уже заселюсь и буду делится.

14.08.2016, 10:45

Вселяйтесь и решайте вопрос в суде.

14.08.2016, 10:52