Магнитогорск, 21.08.2017, 19:47

Какие полномочия есть у супруги после выкупа доли в доме и возможности выселить бывшего супруга?

Вопрос №13052629 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2017, 19:47
Добрый вечер. Вопрос! С мужем в разводе, в собственности дом в долях. 1\3 у старшей дочери, 1\3 у сына и 1\3 была у мужа. Его долю я выкупаю за счет средств мат. капа, так как есть еще маленькая дочь. Теперь его доля на мне, но я обязана выделить с нее старшим детям и себе. По договоренности со всеми, мы (т.е я и старшие сын и дочь) отказываемся от части своих долей из этой доли в пользу маленькой дочери. Т.е весь дом будет в трех долях на детях. Это было его условие продажи мне его доли. Теперь, доли у него нет, из дома он выписался. Но выезжать не намерен. По закону какие у меня есть полномочия его выселить. Или никаких, Играет ли роль то,что у меня нет части собственности в этом доме на его выселение или нет,,? И еще вопрос. Если вдруг старшие дети к примеру кто то встанет на его сторону и решит свою долю подарить ему, чтоб он опять имел собственность в этом доме, потребуется ли мое согласие на это? Или все могут сделать без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как Вы вообще могли выкупить у него долю, если по закону, Вы обязаны выделить ему долю после приобретения такого жилья? Совершенно незаконная сделка.

Если все таки, это как-то прошло, то Вы вправе в качестве законного представителя детей, требовать его выселения.

В случае, если вдруг старшие дети - кто то встанет на его сторону и решит свою долю подарить ему, чтоб он опять имел собственность в этом доме, ваше согласие не потребуется.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сделка законная, т.к на момент рождения третьей дочери, мы уже были в разводе и он установил отцовство. Поэтому ему я выделять не должна.

21.08.2017, 20:05

Здравствуйте! Так как бывший супруг уже не собственник 1/3 доли, то подавайте в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

21.08.2017, 20:14

Здравствуйте. И, все таки, должны. Даже если в разводе. Это если строго по закону. Но раз прошла сделка, то чего уж теперь?

Вы вправе требовать его выселения в интересах детей.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.08.2017, 21:09