Омск, 14.08.2016, 08:08

Что делать, если муж уволился с работы из-за неуплаты заработной платы и не получил расчет?

Вопрос №11213682 из г. Омск
опубликован 14.08.2016, 08:08
У меня такой вопрос. Муж уволился с работы, т. к. 3 месяца не выплачивают заработную плату. Расчет при увольнении также не получил. Что нам делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в федеральную инспекцию труда с заявлением. Как правило, если трудовые отношения были оформлены, сотрудники трудовой инспекции в случае, подобном Вашему работают очень оперативно. По требованию федеральной инспекции труда невыплаченные деньги будут возвращены Вам, + возвращена неустойка за просрочку выплаты.

14.08.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В трудовую инспекцию обращайтесь или в суд за взысканием.

14.08.2016, 08:11

Спасибо за ответ. И подскажите еще. Действительно ли, что если отказаться забирать трудовую книжку до тех пор, пока на выплатят расчет, то весь период задержки будет оплачен работодателем?

14.08.2016, 08:52

От трудовой книжки это не зависит. Если издан приказ об увольнении, то расчет должен быть произведен за отработанное время, а дальше Вы можете просить компенсации в судебном порядке.

14.08.2016, 08:54

Не совсем так. Если работодатель готов отдать трудовую книжку, а Вы её специально не забираете, то тут можно говорить о злоупотреблении правом и ни на какую оплату за задержку претендовать не можете. А вот если Вы хотите забрать трудовую, а работодатель не отдает, тогда да, оплачивается весь период задержки

14.08.2016, 08:55