Что делать, если долг по кредиту выкупили коллекторы - платить или нет?

Я в 2013 году взяла кредит в банке, через пол года не смогла платить. Начались звонки, угрозы, хамство. Отключила телефон. Сейчас долг перекупили коллектора и просят оплатить долг. Ходила в банк, говорят: ваш долг выкупило коллекторское агенство с ними и решайте вопрос. Как мне быть, платить коллекторам или нет?

Лучший ответ

Перед тем как оплачивать, необходимо удостовериться кто на самом деле является кредитором.

Оплачивать есть смысл только по решению суда, через судебных приставов.

Запросите у коллекторов документы, подтверждающие право требования.

По вопросу угроз и вымогательства обращайтесь в полицию

Я все понял, благодарю!

Только через суд и по его решению

Хотелось бы поподробней. как их заставить подать на меня в суд? Или я могу сама это сделать и как?

Получите все документы от коллекторского агентства. Если они вас устроят - платите.

Я все понял, благодарю!

Без копии договора о переуступке долга, коллекторам ничего не платите. Пусть обращаются в суд. Возможно и срок исковой давности (три года) истек, о чем в суде можете заявить. По поводу угроз можете обратиться в полицию.

Я все понял, благодарю!