LSN Messenger
Новосибирск, 14.08.2016, 11:59

Как разрешить конфликт в семье с гражданской супругой на декрете и старшей дочерью от первого брака

Вопрос №11214449 из г. Новосибирск
опубликован 14.08.2016, 11:59
Помогите разрешить сложившуюся ситуацию в моей семье. Гражданская супруга, мать моего ребенка, сидит в декрете. Ребенку уже 1 год и 7 месяцев (будет 16 августа). У супруги есть еще старшая дочь 13 лет от первого брака. Не дают отдыха после работы, да еще все на мне, включая кредиты. Разговаривал с женой: иди на подработку выйди хотя бы-помоги мне чуть-чуть? Она:не хочу и не пойду. Ты обязан нас всех содержать пока младшей дочери не исполнится 3 лет. от алиментов от первого мужа она оказалась. Я работаю неофициально и говорю: доведешь, буду своей дочери по 6000 в месяц отдавать и все. Она опять: нет,ты обязан. Руки опускаются. Помогите разрешить ситуацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если с юридической стороны смотреть, то Вы не обязаны содержать ее старшего ребенка. Так как не удочеряли ее. А там сами решайте.

14.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уходите от нее и все.

14.08.2016, 12:01

Вам нужно просто уйти от нее все

14.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Введите текст вопроса

ребенок и так один у меня. Не хочу бросать. Чтобы потом плохо отзывались и ее,и моя родня.

В случае ухода-что меня ожидает от суда?

14.08.2016, 12:28

с вас взыщут алименты на ребенка 1 и на ее содержание до 3 лет

14.08.2016, 12:29

Введите текст вопроса

алименты на ребенка-это понимаю.

А ее почему должен содержать до 3 х лет и примерно подскажите на нее сколько будут взыскивать. Спасибо ща уточнение.

14.08.2016, 12:33

"Супругу" не обязаны содержать, так как брак юридически в органе ЗАГС не заключен.

14.08.2016, 12:35

Если вы вписаны в свидетельство о рождении своего ребенка, то будете должны платить алименты. Гражданскую супругу вы содержать не обязаны, т.к. на такие алименты может претендовать - жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ). Также не обязаны содержать и ее дочь.

14.08.2016, 12:40

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034