Изменилась размер ежемесячного пособия в декретном отпуске - правильно ли действует бухгалтер?
Здравствуйте Елена,
Ваш работодатель вводит вас в заблуждение. В соответствии с законом размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет лицам подлежащим обязательному социальному страхованию составляет 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом минимальный размер пособия составляет 2060,41 рублей по уходу за первым ребенком и 4120,82 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13833,33 рублей.
Таким образом, размер вашего пособия должен составлять 40% от 15000 рублей= 6000 рублей.
Да, кстати, и режим налогообложения работодателя, то ли общий режим, то ли упрощенка никак не влияют на размер пособия, так как размеры пособия и право на получение регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Будут вопросы пишите.
С уважением Павел Львович.