LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.10.2010, 08:13

Оформление договора дарения на автомобиль - какие документы нужны?

Вопрос №1121537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2010, 08:13
Желаем оформить договор дарения на автомобиль (родные брат и сестра, коэффициент-0,3) около 1 года владения. Свидетельства о рождении, браке, документы на автомобиль, чек покупки. Какие документы нужны ещё для оформления договора дарения автомобиля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующим законодательством обязательное нотариальное удостоверение договоров дарения транспортных средств не предусмотрено. Однако стороны по желанию могут удостоверить договор дарения у нотариуса.

Если Вам очень хочется подарить нотариусу 0,3% (размер нотариального тарифа) от стоимости автомобиля, то можете составить договор с его помощью и удостоверить его нотариально.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

04.10.2010, 09:34

Виктор, для чего Вы указали коэффициент? Что это вообще?

Договор дарения авто можно совершить в простой письменной форме, без нотариуса.

Нужны Ваши паспорта и документы на автомобиль. И деньги на пошлину. Все.

04.10.2010, 08:23

Добавлю к ответу.Идете оба в МРЭО с договором и перерегистрируете автомобиль

04.10.2010, 08:33

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Не всё так просто как отвечают наши коллеги.

Во-первых, хотя закон и не требует нотариального удостоверения данной сделки, но тем не менее Договор дарения лучше оформить у нотариуса, при этом необходимо будет представить:

-паспорта дарителя и одаряемого;

-ПТС на автомобиль;

-Справку и налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов на данный Авто;

-Свидетельства о рождении дарителя и одяряемого;

-письменное СОГЛАСИЕ вашей супруги на данную сделку и т.д.

Во-вторых, переход права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрировать в ГИБДД, в противном случае плательщиком транспортного налога останетесь вы пожизненно ?!

В-третьих, оценка автомобиля требуется если сделка осуществляется не между близкими родственниками, при которой требуется уплата налога.

Желаю вам удачи в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

10:54 уф.вр.(08:54 моск.)

04.10.2010, 08:55

Вам отвечает Моисеев Владимир Николаевич, "ЮРИСТ - ПРАКТИК";, г. Уфа

Ответ от 04.10.2010 08:55 редактировать:

Уважаемый Виктор, г.Санкт-Петербург!

Не всё так просто как отвечают наши коллеги.

Во-первых, хотя закон и не требует нотариального удостоверения данной сделки, но тем не менее Договор дарения лучше оформить у нотариуса, при этом необходимо будет представить:

-паспорта дарителя и одаряемого;

-ПТС на автомобиль;

-Справку и налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов на данный Авто;

-Свидетельства о рождении дарителя и одяряемого;

-письменное СОГЛАСИЕ вашей супруги на данную сделку и т.д.

Во-вторых, переход права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! зарегистрировать в ГИБДД, в противном случае плательщиком транспортного налога останетесь вы пожизненно ?!

В-третьих, оценка автомобиля требуется если сделка осуществляется не между близкими родственниками, при которой требуется уплата налога.

Желаю вам удачи в сделке Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

10:57 уф.вр.(08:57 моск.)

04.10.2010, 08:57

Могу добавить к сообщению Федоровской,что еще затраты предстоят на оценку автомобиля,которую обязательно затребует нотариус,+ время на проведение данной оценки.

04.10.2010, 10:18

Согласен с Вами, но были у нотариуса уже и он потребовал акт оценки автомобиля (около 1 года) и сообщил об этом коэффициенте. Не хочется тратить время в ГАИ, если потребуют заверить у нотариуса.

Заранее благодарю.

04.10.2010, 08:38