Налоговые обязательства при продаже квартир и покупке дома - рассмотрение конкретного случая
В 2016 проданы: квартира за 2 млн 700 тыс (была в собственности более 3-ех лет); еще квартира за 1 млн 770 тыс руб (полученная в дар и была в собственности менее 3-ех лет) И далее куплен дом на эти средства за 3 млн 900 тыс. В итоге прибыль составляет 430 тыс. Должна ли я заплатить какой-то налог, если работала в этом году несколько дней, нахожусь без сохранения заработной платы.
Если использовать расходы на покупку дома как налоговый вычет, то можно ли потом получить возврат налога по этому же дому (если буду работать конечно)
Здравствуйте налог вы должны заплатить с 770 тыс. руб. за продажу квартиры, которая в собственности менее 3 лет. Также имеете право на получение налогового вычета с приобретенного дома в размере 2 млн. руб. ( если ранее вычетом не пользовались) таким образом, У вас в дальнейшем сохраняется право на получение вычета с покупки дома в размере 1230 тыс. руб.
В вашем случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог.