Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 13.11.2017, 20:29

От продажи дома получил 10 млн. рублей. За 8 млн. купил квартиру. Обязан ли платить налог от продажи дома.

Вопрос №13455528 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2017, 20:29
Здравствуйте! От продажи дома получил 10 млн. рублей. За 8 млн. купил квартиру. Обязан ли платить налог от продажи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря сколько она у Вас в собственности и когда купили (до 2016 года или позже).

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Минимальный срок владения зависит от года приобретения: если до 2016 года, то 3 года; если после 1 января 2016 года, то 5 лет.

Итого налог = 13%* (10-8)млн. руб., если Вы налоговый резидент РФ и недвижимость не использовалась в предпринимательской деятельности.

Если в собственности больше 3 (5) лет, то налог не платится и не декларируется.

13.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Если дом, который Вы продали менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

13.11.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Если квартира была в Вашей собственности менее трех ьлет, то обязаны. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

13.11.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

На 100% верный ответ на данный вопрос вам можно дать только после изучения документов. Если срок владения менее 3 лет (в ряде случаев - менее 5), то налог платить придется.

13.11.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Узеир, добрый вечер, налог в данной ситуации возможно следует платить с 2 миллионов рублей, если менее 3-х лет в собственности дом.

13.11.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Обязаны платить налог от продажи дома обязательно, Вы владели домом менее 3 лет. Сумму налога можно уменьшить за счет налогового вычета в размере 1 млн. рублей.

Можно уменьшить за счет покупки недвижимости, но не более, чем на сумму НДФЛ, удержанную в этом году. Ст.220 НК РФ.

13.11.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дом был мне подарен 2016 году.

13.11.2017, 20:50

Да, должны платить налог, как я и говорил ранее. Поскольку получили вы дом за "0 " рублей, продали за 10 млн. следовательно у Вас появился доход.

13.11.2017, 20:52

В таком случае с разницы (2 000 000 рублей) Вам нужно платить налог - 13 %

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

13.11.2017, 20:55

Блин, думал Вы купили дом за 8 млн., который продали. Не так прочитал вопрос, поторопился, прошу прощения. Тогда все гораздо грустнее, чем описано выше.

Если продали раньше 3 лет (для дарения), то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен жестко 1 млн. руб. Это по дому. Налог = 13%* (10-1) млн. руб.

По квартире, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки. Итого налог = 13%* (10-1-2) млн. руб.

Если сделки в разные годы, то все еще грустнее. Нужно будет заплатить налог по продаже дома, а потом годами получать вычет по квартире из последующих доходов, начиная с года покупки.

13.11.2017, 21:00