Рязань, 31.01.2020, 10:14

Как рассчитывается налог при продаже двух объектов недвижимости разной давности собственности?

Вопрос №16873033 из г. Рязань
опубликован 31.01.2020, 10:14
Продаю два объекта недвижимости за один год. Один объект в собственности более 3 лет, второй менее 3 лет. Как будет рассчитываться налог? Стоимость первого объекта 1 миллион (более 3 лет) , второго объекта 200 тр (менее 3 лет). Если раздельно, т. к второй меньше 1 миллиона то налогом не облагается, а если сумма складывается то миллион плюс двести и минус миллион то получится 26 тр налог. По какому принципу высчитывается в данной ситуации налог? Пытался найти похожею ситуацию у вас на форуме, но не смог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена до 16 года. Дачный дом и земельный участок. Меня интересует в общих чертах, как в подобных ситуациях рассчитывает налог наловая.

31.01.2020, 11:56

Квартира куплена до 16 года.

Важна не дата покупки, а дата регистрации права собственности. Если она была до 1.01.2016, налог не будете платить.

По даче есть два варианта:

1. Платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей

2. Берете стоимости при покупке и вычитаете из стоимости при продаже, налог платите с разницы.

Цену ниже 70% кадастровой стоимости лучше не выставлять.

31.01.2020, 12:02

Здравствуйте!

Один объект в собственности более 3 лет

Поясните, как получили право собственности на этот объект - покупка, дарение, наследство, приватизация?

Уточните, о каких именно объектах речь (так как на некоторые вычет 1 млн. рублей, а на некоторые - 250 тыс. рублей).

31.01.2020, 10:18

Квартира куплена 5 лет назад, дача куплена 2 года назад.

31.01.2020, 11:27

То есть все случилось после 1.01.2020?

Если на квартиру право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, то ее вы можете продать без налога (так как достаточно трех лет).

По даче уточните - это дом и участок? По ним можно учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

31.01.2020, 11:45

Квартира куплена до 16 года. Дачный дом и земельный участок. Меня интересует в общих чертах, как в подобных ситуациях рассчитывает налог наловая.

31.01.2020, 11:56

Квартира куплена до 16 года.

Важна не дата покупки, а дата регистрации права собственности. Если она была до 1.01.2016, налог не будете платить.

По даче есть два варианта:

1. Платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей

2. Берете стоимости при покупке и вычитаете из стоимости при продаже, налог платите с разницы.

Цену ниже 70% кадастровой стоимости лучше не выставлять.

31.01.2020, 12:02