Как рассчитывается налог при продаже двух объектов недвижимости разной давности собственности?
Квартира куплена до 16 года. Дачный дом и земельный участок. Меня интересует в общих чертах, как в подобных ситуациях рассчитывает налог наловая.
Квартира куплена до 16 года.
Важна не дата покупки, а дата регистрации права собственности. Если она была до 1.01.2016, налог не будете платить.
По даче есть два варианта:
1. Платите налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей
2. Берете стоимости при покупке и вычитаете из стоимости при продаже, налог платите с разницы.
Цену ниже 70% кадастровой стоимости лучше не выставлять.
Здравствуйте!
Один объект в собственности более 3 лет
Поясните, как получили право собственности на этот объект - покупка, дарение, наследство, приватизация?
Уточните, о каких именно объектах речь (так как на некоторые вычет 1 млн. рублей, а на некоторые - 250 тыс. рублей).
Квартира куплена 5 лет назад, дача куплена 2 года назад.
То есть все случилось после 1.01.2020?
Если на квартиру право собственности зарегистрировано до 1.01.2016, то ее вы можете продать без налога (так как достаточно трех лет).
По даче уточните - это дом и участок? По ним можно учесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.
Квартира куплена до 16 года.
По даче есть два варианта: