LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2010, 10:49

Спорный вопрос - что делать, если один из членов семьи угрожает исключиться из договора соц. найма?

Вопрос №1121634 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2010, 10:49
Живём в троём в двухкомнатной отдельной квартире (я,моя бабушка и моя дочка 10 лет). Квартира состоит из двух изолированных комнат. У бабушки 12 м.90 см и у нас 17.40 соответственно, общая площадь квартиры 30.30 кв.м.Квартира находиться в гос. собственности и проживаем мы в ней на основание договора соц. найма. И я и дочка внесены в этот договор как члены семьи. Но последние время отношения с бабушкой очень испортились. И она постоянно угрожает подать в суд и отделить из договора свою комнату, что бы потом приватизировать и продать. Вопрос такой-что она может сделать при таком раскладе? Защищаются ли как нибудь права ребёнка в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Отделить из договора свою комнату" бабушка не может, так как вступившим в 2005 году в силу Жилищным кодексом РФ данное право нанимателя (члена его семьи) не предусмотрено. Ранее действовавшим Жилищным кодексом РСФСР было установлено право нанимателя или членов его семьи на заключение отдельного договора социального найма (так называемый раздел ордеров), теперь этого сделать нельзя.

04.10.2010, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Нет, Олег, приватизировать квартиру по частям (комнатам) нельзя.

04.10.2010, 11:59

Объектом договора социального найма является квартира. Для ее приватизации необходимо расторгнуть договор социального найма и заключить на нее договор передачи квартиры в собственнность. Договор соц.найма на часть квартиры не может быть расторгнут, квартира не коммунальная, поэтому приватизировать свою коминату бабушка не может.

04.10.2010, 12:30

А подать в суд и добиться что бы её комнату она смогла приватизировать,она может?Я то не собираюсь заниматься приватизацией квартиры,во всяком случае пока она жива.

04.10.2010, 11:46

А подать в суд и добиться что бы её комнату она смогла приватизировать,она может?Я то не собираюсь заниматься приватизацией квартиры,во всяком случае пока она жива.

04.10.2010, 11:46