Пользователь 9111.ru

Подскажите, какие необходимо собрать документы, в какой последовательности и в какие органы обращаться.

У бабушки жены есть дом и земельный участок в Рязанской области. Из правоустанавливающих документов есть только Свидетельство на право собственности на землю по форме постановления Правительства РФ от 19.03.1992 № 177. Данное свидетельство выдано на имя деда жены, который умер 5 лет назад. Сейчас нужно актуализировать документы на землю в соответствии с действующим законодательством, в т.ч. и для того, что оформить наследство на землю. Подскажите, какие необходимо собрать документы, в какой последовательности и в какие органы обращаться. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Cтанислав! Дед жены являляся полноценным собственником земельного учатска в соответствии сдействующим на тот момент законодательством и иные документы не требуются, тем более что дедеушка умер.. Если 5 лет назад бабушка приняла наследство и получила свидетельство о наследстве у нотрариуса на часть имущества, то можно обратиться к тому же нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на земельный участок, т.к. принимая часть наследства бабушка приняла все наследство. Если же она не получала свидетельство, то она может обратиться в суд с иском об установленни факта принятия наследства и признания права сосбвенности на этот земельный участок. Удачи Вам!