Спор с соседями - кто владеет площадью под лестницей в доме на две семьи?
Внимательно изучите свидетельство о праве собственности, в нем указана общая площадь дома, а также кадастровый паспорт
Если не договоритесь, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нём граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утв. уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 4 ст. 17 ЖК РФ).
Собственникам жилого помещения на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество многоквартирного дома, к которому в числе прочего относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры и т. д. (пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ). При этом иные лица (несобственники, пользователи жилого помещения по договорам социального найма) осуществляют пользование общим имуществом наравне с собственниками (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.10.2012 № 33-14982).
В соответствии с ЖК РФ, пользование жилым помещением (квартирой, комнатой в коммунальной квартире) предполагает взаимодействие проживающего с соседями по лестничной площадке. Поэтому Вы обязуетесь учитывать права и законные интересы соседей.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 08.04.2013)
"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2014)
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
У Вас соседи судя по всему продали(путем махинаций с документами) места общего пользования. Если дом на две семьи,сответственно есть места которыми могут пользоваться две семьи,например ,коридор ведущий к входной двери ,чердак и т.д.Если собственность получена в порядке приватизации,необходимо изучать,что же именно предали в собственность,так как места общего пользования в собсвтвенность не передавалось,это относилось к общему имуществу дома. Если же покупалось,то каким образом были проданы общее имущество. Вообщем либо договариваться,либо в суд определять порядок пользования общим имуществом,в порядке ст.247 -250 ГК РФ. Оригинальные документы можно истребовать в БТИ/ПИБЕ,где и будет ясно,на что имел право,что было в собственности Вашего соседа и что он продал в действительности.