Использование поддельного больничного - могут ли уволить по статье?
Добрый вечер. Могут. Также могут могут написать заявление на заведения уголовного дела.
Могут ещё и за использование поддельного документа к ответственности привлечь.
Здравствуйте,Светлана!
Работодатель вправе не принимать такой больничный к зачёту и не оплачивать его (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»), а отсутствие работника на рабочем месте в период, указанный в фиктивном больничном листе, определить как прогул, что служит основанием для увольнения работника по п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Если работодатель решил уволить за прогул, то ему необходимо взять с Вас письменное объяснение своего дисциплинарного проступка и применить дисциплинарное взыскание.Всего доброго!