Санкт-Петербург, 15.08.2019, 13:13

Угроза увольнения по статье - как избежать официальных санкций

Вопрос №16196033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2019, 13:13
2 месяца назад был прогул на следующий день я ушёл на больничный. Могут ли меня уволить сейчас по статье и если то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А Вас уже привлекали к дисциплинарной ответственности за тот прогул? Если нет, то могут привлечь, поскольку срок привлечения установлен 6 месяцев. Но не в период нетрудоспособности. Смотрите ст.193 ТК РФ. Избежать, к сожалению не получится, если работодатель решит Вас привлечь к ответственности, и уважительных причин пропуска Вы не представите.

15.08.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут. Срок, в течение которого возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, период нетрудоспособности продлевает.

15.08.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если я уволюсь находясь на больничном? И могу ли я уволиться находясь на больничном?

15.08.2019, 13:53

Доброго времени. Можете направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию до выхода с больничного, в последний день отработки выйти на работу и оформить увольнение.

15.08.2019, 14:15

Да, Вы можете это сделать. Важно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. В этот период Вы можете находиться на больничном.

16.08.2019, 06:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034