Угроза увольнения по статье - как избежать официальных санкций
2 месяца назад был прогул на следующий день я ушёл на больничный. Могут ли меня уволить сейчас по статье и если то как этого избежать?
Здравствуйте.
А Вас уже привлекали к дисциплинарной ответственности за тот прогул? Если нет, то могут привлечь, поскольку срок привлечения установлен 6 месяцев. Но не в период нетрудоспособности. Смотрите ст.193 ТК РФ. Избежать, к сожалению не получится, если работодатель решит Вас привлечь к ответственности, и уважительных причин пропуска Вы не представите.
Могут. Срок, в течение которого возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, период нетрудоспособности продлевает.
А если я уволюсь находясь на больничном? И могу ли я уволиться находясь на больничном?
Доброго времени. Можете направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию до выхода с больничного, в последний день отработки выйти на работу и оформить увольнение.
Да, Вы можете это сделать. Важно предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. В этот период Вы можете находиться на больничном.