LSN Messenger
Уфа, 15.08.2016, 12:14

Возможность оспорить договор соглашения о разделе имущества - куда обратиться и какие шансы?

Вопрос №11219625 из г. Уфа
опубликован 15.08.2016, 12:14
В ноябре 2012 года я и бывш. Жена у нотариуса составлен был договор соглашения, что недвижимость и вся движимость остается у нее, я ни на что не претендую, за небольшую N-ю сумму. Предложение исходило от нее, по соглашению сторон. Все так и забылось. Можно ли сейчас, может через суд этому договору соглашения дать ход? Куда надо обратиться? И какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А какой ход вы хотите дать договору, какова конечная цель?

И вообще - вопрос исходит от мужчины, а задан от имени женщины.. проясните, в чём дело, кто и чего хочет - жена или муж.

15.08.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да можно, обращайтесь в суд.

15.08.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Лариса, добрый день.

Если вы подписали соглашение у нотариуса, обращайтесь тогда в суд за защитой своих прав и интересов. Шансы у Вас большие.

15.08.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Писал мужчина от себя, но с моей регистрации на этом сайте.

Поясню.

У мужа с женой был заключен договор соглашения, где всё остается у жены, совместно нажитое имущество автомобиль на то время новый и дача, в квартире дорогостоящая мебель. Жена уговорила мужа согласиться на это а взамен она ему выплачивает около 70 тысяч рублей и все. Все это оформили у нотариуса.

Все это было в ноябре 2012 года, а в декабре 2012 года уже у них был развод.

Может ли он сейчас по этому соглашению возвратить те деньги что там прописаны через суд?

Или по срокам уже все прошло и поздно?

15.08.2016, 14:55

Если указан срок передачи денег и уже прошло 3 года - то нет. Точнее в суд то вы можете обратиться, но есть риск получить заявление о пропуске срока исковой давности.

15.08.2016, 15:14

"По срокам" может и не прошло, если срок передачи 70 т. не определён, или определён так, что на сегодняшний день не прошло 3 года. Плохо, что брак расторгнут, можно было бы поставить вопрос о расторжении либо признании недействительным брачного договора.

16.08.2016, 10:33