LSN Messenger
Москва, 15.08.2016, 12:37

Влияет ли подписание брачного контракта на включение мужа в очередь на улучшение жилья при расселении ветхого жилища, если я беру ипотеку на себя?

Вопрос №11219802 из г. Москва
опубликован 15.08.2016, 12:37
Если я хочу взять ипотеку на себя, подписать с мужем брачный контракт, что он не имеет никакого отношения к этой квартире и не претендует на эту жилплощадь, то он останется на очереди на улучшение жилищных условий при расселении ветхого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

да на очереди останется

15.08.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

15.08.2016, 12:41

То есть при грамотном составлении юристом брачного договора получится, что к мужу жилплощадь по ипотеке не имеет, и он остается на очереди на улучшение жилищных условий, так как для него никаких изменений в связи с приобретением женой квартиры не произошло, все верно?

15.08.2016, 16:29

Здравствуйте!

ДА, вы правильно понимаете

УДАЧИ ВАМ

15.08.2016, 16:30

как правило брачный договор нотариус составляет

15.08.2016, 16:33