Пермь, 15.08.2016, 13:50

Есть ли срок давности по исполнительному листу в пользу банка по кредиту.

Вопрос №11220303 из г. Пермь
опубликован 15.08.2016, 13:50
Есть ли срок давности по исполнительному листу в пользу банка по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, в данном случае никакого срока давности нет

15.08.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

есть срок давности предъявления исполнительного листа - 3 года, если срок пропущен то сумму в принудительном порядке уже не взыщут, да и вообще уже скорее всего не взыщут, срок истек

15.08.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

13,10,2010 суд вынес решение в пользу банка выплатить 135552 руб, (муж поручитель), где столько времени исп, лист непонятно, а каллектор агенство мужа замучили звонками, как нам правильно поступить, не могу и не хочу выплачивать задолженность, кредит брали в 2007 году, исправно платили до 11,2008 года, сейчас на 3 группе инвалидности, работать не могу уже 4 года, как быть-то нам, СПАСИБО.

15.08.2016, 14:10

У Исполнительного листа нет срока давности, однако предъявить его приставам нужно только в течение трёх лет. Закон предоставляет право приставу составить акт о невозможности взыскания и вернуть исполнительный лист взыскателю, если вам совсем нечем платить.

15.08.2016, 14:13

Арина, исполнительный лист уже имеется. Возможно, что подали не сразу или подали и забрали, потом опять подали. В этом случае срок для подачи листа прерывается. Можно подать в течение трех лет. И периодически отзывать и опять отдавать. Возможно, что банк продал по договору задолженность коллекторам. В этом надо разбираться.

15.08.2016, 14:14

Здравствуйте. Исполнительный лист банк должен был предъявить судебным приставам для исполнения в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу. Если он этого не сделал, то при уступке права требования коллекторам срок не продлевается.

Так что Вы вправе просто игнорировать коллекторов.

Бог Вам в помощь.

15.08.2016, 14:15