Отказ от получения кухонного гарнитура вместо денежной выплаты - как сформулировать отказ и получить причитающуюся сумму деньгами?

Вопрос №11220389 из г. Абакан
опубликован 15.08.2016, 14:00
Судебный пристав исполнитель заставляет забрать причитающуюся мне по суду выплату изъятым у должника кухонным гарнитуром, иначе ничего не получу. Должна ли я соглашаться? Мне этот гарнитур не нужен. Почему я должна заниматься реализацией продукции должника? Как мне сформулировать отказ, чтобы оплучить причитающуюся мне сумму деньгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не обязаны забирать имущество... Реализовывать его должен Пристав

15.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пусть он его себе возьмет в прихожую...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

15.08.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Какие последствия отказа от предлагаемого имущества в счет уплаты задолженности по решению суда? Смогу ли я претендовать на получение денежных средств?

15.08.2016, 14:14

Никаких , действия пристава не законны... Вам должны выплатить задолженность

15.08.2016, 14:16

По закону никаких.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

15.08.2016, 14:16

Судебный пристав прислал мне предложение оставить нереализованное в принудительном порядке имущество должника за собой. Исполнительное производство возбуждено еще 26.05.2015 г. Имущество арестовано 19.05.2016 г. на сумму 12000 руб., а по суду мне причитается 12437 руб. Мне предлагают этот гарнитур за 12000 руб. по цене на 25 % ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества должника. Т.е. сначала арестовали за 12000 руб, имущество не было реализовано и мне его опять же предлагают за те же 12000 руб. с формулировкой, что это уже за минусом 25 % стоимости.

15.08.2016, 14:27

Вам уже ответили.

15.08.2016, 14:30