Майкоп, 15.08.2016, 14:26

Как подтвердить факт проживания с ребенком при подаче заявления на алименты, если я зарегистрирована по другому адресу?

Вопрос №11220564 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.08.2016, 14:26
Хочу подать на алименты. Проживаю с ребенком (здесь я собственница доли квартиры), но зарегистрирована по другому адресу. Ребенок зарегистрирован один. У меня примут заявление на алименты, как доказывать, сто я живу с ребенком (счета за коммун. Услуги считаются?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются все доказательства проживания ребенка с вами.

15.08.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вам нужно составить бытовой акт о фактическом проживания. Он должен быть удостоверен подписями соседей и участковым.

15.08.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Отец ребенка фактически проживает с нами, не работает 2 года, выселить не могу (собственник доли), содержу еще и его. Соседи скажут живут все вместе

Здравствуйте! У вас примут заявление подавайте.

15.08.2016, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Иск о взыскании алиментов у Вас обязаны принять.

Если Вы в разводе, то суд должен был указать, с кем должен проживать ребенок.

Потом Вам надо будет в суде доказывать, что Вы проживаете с ребенком. Счета - это косвенное доказательство, пригласите еще свидетелей.

Бог Вам в помощь.

15.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Муж проживает с нами, 2 года не работает и не собирается, может, через алименты обяжут работать, фактически содержу еще и его, выселить не могу (собственник). Соседи подтвердят еще, что тут живет "помогает" отвезти в больницу, садик.

15.08.2016, 14:42

Никто его обязать работать не сможет.

15.08.2016, 14:43

Устанавливайте алименты в твердой денежной сумме.

15.08.2016, 14:43

Здравствуйте. Если муж не работает, то алименты Вам надо взыскивать в твердой денежной сумме.

Но работать его не заставят до тех пор, пока не осудят по ст.157 УК РФ, когда Вы будете в суде просить назначить ему принуд. работы, а для этого вначале его должны привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.

Но все равно подать на алименты надо, может быть, муж одумается и начнет зарабатывать.

Бог Вам в помощь.

15.08.2016, 15:04