Проблема с получением трудовой книжки - как решить ситуацию и быть принятым на работу?

Вопрос №11220710 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2016, 14:48
В январе уволилась с работы. Мне выслали трудовую книжку по месту регистрации. Т.к. Я не была в городе и не смогла получить вовремя трудовую ее отправили обратно в Москву. Высылать повторно работодатель отказывается. Без трудовой на работу не принимают. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поезжайте сами за трудовой книжкой . Работодателю она не нужна. Она нужна вам. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ он вам её отправлял , а соответственно за хранение ответственности не несёт.

15.08.2016, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! напишите жалобу в трудовую инспекцию

15.08.2016, 14:49

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, однако, то что вы не получили книжку в первый раз - полностью ваша вина. Может проще забрать трудовую у работодателя лично?

15.08.2016, 14:49

Работодатель в Москве, а я в Воронеже.

15.08.2016, 14:51

Сделайте письменный запрос.

15.08.2016, 14:53

Вам легче будет через интернет обратиться в трудовую инспекцию

15.08.2016, 14:53

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении трудовой книжки на указанный Вами адрес. И можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка до момента получения трудовой книжки

15.08.2016, 14:53

Пишите письменное заявление об отправке вам трудовой книжки по конкретному адресу. Либо, если есть возможность оформите на близкого/родственника доверенность на то, чтобы забрать ее у бывшего работодателя.

15.08.2016, 14:55

Поезжайте в Москву и заберите трудовую. Жаловаться можете только на себя, что указали адрес , по которому вас не оказалось. Работодатель свою обязанность выполнил.

15.08.2016, 14:56

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034