Как оформить право на единоличное пользование домом через суд в случае отказа соседа в приложении согласия
Я являюсь собственником 1/2 земли и 1/2 дома, на своей половине земельного участка построили новый дом, в 2009 г., когда дом был не достроен, мы сделали кадастровый паспорт и тех. паспорт на новый дом, сдали документы в рег. палату, но нам отказали по причине того, что сосед, владелец 1/2 земли и 1/2 дома, не захотел писать согласие на единоличное пользование новым дом, мной. В течении всего времени, по настоящий момент, мы не можем с ним договориться, он говорит как хотите так и делайте, ему не нужны никакие заморочки, он там не живет, его все устраивает. Как мне можно оформить мой дом в единоличное пользование через суд, какое писать заявление, какие документы надо приложить. Как правильно согласие отправить по почте? Сколько времени нужно ждать от него ответа? Спасибо!
Когда сдаешь доки на гос. регистрацию, требуют св-н-во права собст-ти на землю, а там написано 5/10, и у меня снова попросят согласие соседа, просто замкнутый круг. Можно оформить только через суд. Землю разделить тоже нельзя, т.к. всего 5,5 сосок на двоих.
В первую очередь Вам нужно заказным письмом с обратным уведомлением отправить письмо этому соседу,чтобы было подтверждение Вашей попытки договориться.
Предъявить кадастровый паспорт,тех.паспорт на дом,письменный отказ из рег.палаты.
Смотря какая конструкция участка,а то может кадастровый инженер понадобится или строительно-техническую экспертизу проводить.
В таких вопросах ответ в 2-х словах не дашь, адвокат тут бы не помешал.
Земельный участок предоставлен в бессрочное пользование под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.
Здравствуйте, нужно делить участок в натуре и тогда у Вас будет не 1/2 участка, а свой личный участок, и на нем Вы уже сможете узаконить что угодно.
Ольга, в отделе архитектуры города получите новый почтовый адрес и зарегистрируйте новый дом, например с буквой А.
Больше ни каких забот не будет.