LSN Messenger
Иваново, 04.10.2010, 20:50

Мой ИП - ошибочный перевод на мой счёт привел к аресту счета и требованию о возврате денег

Вопрос №1122164 из г. Кинешма
опубликован 04.10.2010, 20:50
Я ИП. Мой счёт арестован судебными приставами. Смысл в том, организация (Банк) перечислила деньги на мой счёт,то есть ошиблась с реквизитами и деньги ушли не на тот счёт а на мой. Теперь эта организация требует с меня деньги, но у меня их нет, то есть счёт арестован и они значит на счету у приставов. Как мне обьяснили в банке, я должен идти к приставам с этим письмом о требовании денег с меня другой организацией и требовать от приставов вернуть эти деньги так как эти средства мне не принадлежат. Это так? И какая вероятность что приставы вернут деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, согласно п.7 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель в целях ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕТНА накладывает арест на имущество, в том числе денежные средства.

Таким образом, спорные правоотношения возникли в ходе исполнительного производства.

Поэтому,

(если вы 1) не знаете причину наложения ареста, либо 2) не пытаетесь таким способом обналичить арестованные денежные средства)

вам следует обратиться к приставу и узнать основания возбуждения исполнительного производства и получить соответствующие документы.

Поле чего, показать документы об исполнительном производстве человеку, чьи денежные средства арестованы на вашем счете.

Далее разъяснить собственнику денежных средств положения ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

04.10.2010, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, исполнительные действия, в том числе арест счетов осуществляются приставами после возбуждения исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдает суд, вынесший решение или определение. Следовательно, ваш счет арестован на основании судебного акта. Вам стоит выяснить у пристава, кто обратился в суд с иском в отношении вас.

04.10.2010, 21:02

Уважаемый Павел, г.Кинешма!

У вас наверное не счёт арестован, а денежные средства на вашем счёте.

Во-первых, вам необходимо ознакомиться и получить копию исполнительного документа на основании которого денежные средства на вашем расчётном счёте арестованы.

Во-вторых, после ознакомления с исполнительным документом вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке действия судебных приставов.

В-третьих, видимо вы несёте материальные потери из-за блокирования вашего расчётного счёта, поэтому вправе предъявлять требования о возмещении нанесённого вреда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 октября 2010г

23:10 уф.вр.(21:10 моск.)

04.10.2010, 21:10

Я так понимаю, что «счет арестован» уже некоторое время, и только сейчас другая организация перечислила на него деньги. В таком случае «ходить к приставам» бесполезно.

04.10.2010, 21:27

Да,счёт арестован уже наверное пол года.Почему бесполезно?Деньги не мне принадлежат,то есть другому человеку и он требует вернуть их.

04.10.2010, 21:30