Преимущество для педагогов без пенсии при сокращении штатов - правда или миф?
Скажите, пожалуйста, при сокращении штатов пользуются ли преимуществом педагоги не получающие пенсию перед теми, кто уже пенсионного возраста.
Наталья Анатольевна ,Работник, достигший пенсионного возраста, не подлежит увольнению в первую очередь в случае сокращения численности или штата. Напротив, увольнение только по этому основанию будет являться незаконным.
Обоснование:
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Таким образом, пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин - 60 лет.