Как рассчитать неустойку при задержке сдачи квартиры на 5 месяцев и оплате застройщику предыдущей суммы

В 2014 году подписали договор о долевом строительстве со строительной организацией, и выплатилу сумму 1410 000 рублей, застройщик оказался другой компанией и по договору между ними наша квартира стоит 1206 000. Срок сдачи квартиры задерживается на 5 месяцев, на какую сумму подавать неустойку и кому? Спасибо за ответ.
Лучший ответ

на какую сумму подавать неустойку и кому?

Размер неустойки предусмотрен условиями договора.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для составления претензии и расчета неустойки нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить?

Дело в том, что в договоре с изначальной компанией написано, что они не несут ответственности за несвоевременную сдачу дома. А в договоре между этими двумя компаниями написано о неустойке по договору с продавшей мне квартиру.Застройщик-инвестор-я вот такой треугольник. Спасибо

Это не важно, за сколько купил тот, у кого Вы купили.

После сдачи дома, в акте приема укажите: нарушены сроки передачи квартиры по акту дата ___" во всех экземплярах. Потом свою подпись.

Вот теперь можно претензию на выплату неустойки.

Представьте в суд сейчас все пойдут и взыщут свои неустойки и что?

Не думаю, что это поможет строительству дома..

Хотелось бы поподробней

необходимо видеть условия договора. при нарушении прав-предъявлять претензию, на основании закона о ДДУ.

Спасибо за ответ. от какой суммы считать неустойку 141000 или 1206000, вот в чем вопрос