Екатеринбург, 15.08.2016, 18:09

Проблемы с выплатами пенсии - должна ли я вернуть деньги и действует ли срок давности?

Вопрос №11222333 из г. Екатеринбург
опубликован 15.08.2016, 18:09
У меня такая проблема, в 2012 я поступила учиться, мне платили пенсию по пот. Кормильца, в мае 2013 отчислим, пенсию продолжали выплачивать до марта 2014, в 2015 я восстановилась и подала документы на дальнейшее получение пенсии, сейчас опять перестала учиться и мне позвонили из пф и сказали что я должна вернуть 135 тр, по сути за 10 месяцев с мая 2013 по март 2014 не может накапать такая сумма, и действует ли тут срок давности с 2013 по сегодняшний день? С повторного оформления в 2015 не копейки не перевели, на мои звонки отвечали что дело рассматривается ждите начисления выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но не может же за 10 месяцев скопиться сумма в 135000 тр, при ежемесячных выплатах в размере 7 тр с копейками.

15.08.2016, 20:18

Не может,сумму долга уточните в ПФР.

15.08.2016, 20:20

сходите в ПФ и уточните по поводу размера--если хотите погасить,просите рассрочку.

15.08.2016, 20:21

3 года срок давности.

15.08.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Распространяется ли на мой случай срок давности? Нужно ли мне выплачивать эту сумму? И какие последствия будут от отказа выплат?

15.08.2016, 19:33

Вы обязаны были сообщить в ПФ об отчислении--но этого не сделали и продолжали получить пенсию--поэтому 3 года начинается со дня когда ПФ узнал о нарушении своих прав.--взыщут в судебном порядке.

15.08.2016, 19:37

Здравствуйте! Распространяется,необходимо выплачивать.При отказе долг будут взыскивать через суд.

15.08.2016, 19:38

Но не может же за 10 месяцев скопиться сумма в 135000 тр, при ежемесячных выплатах в размере 7 тр с копейками.

15.08.2016, 20:18

Не может,сумму долга уточните в ПФР.

15.08.2016, 20:20

сходите в ПФ и уточните по поводу размера--если хотите погасить,просите рассрочку.

15.08.2016, 20:21