Возбуждение уголовного дела на основании заявления супруги - правомерность и основания судебного преследования по статье 116 УК

Дознаватель возбудил уголовное дело на меня по ст 116 УК на основании заявления супруги. В заявлении супруги не было чтоб привлекали именно к угол. Ответ-ти,а всего лишь было записано - прошу привлечь к соответствующей по закону отвественности, а не уголовной. Является ли данное заявление основанием со стороны дознавателя к возбуждению уг.дела по ст.116, если дознаватель имеет право возбудить уголовное дело только лишь на основании части четвертой статьи 20 УПК. При этом супругой было еще подано ходатайство о прекращении на прекращении дела по примирению и что она не зависима от меня, в чем ей было отказано.
Лучший ответ

Заявление является достаточным основанием для возбуждения дела. т.к. это дело не частного обвинения и для его возбуждения достаточно, чтобы в заявлении были указаны достаточные признаки совершенного преступления.

Дознаватель,надо полагать, не возбудил дело,а- проводит проверку по заявлению супруги

По окончании проверки- в возбуждении уголовного дела будет отказано, о чём супруга получит уведомление , в котором ей будет разъяснено её право на обращение в суд в порядке частного обвинения