Может ли мне быть уволенным после достижения возраста в 60 лет в связи с сокращениями на предприятии?
Нет, незаконно. Пусть сокращает. Выплатит положенные выплаты.
Если ваша должность не подлежит исключению из штатного расписания , то оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Если у вас нет желания по своей инициативе расторгаться трудовой договор, значит основания для увольнения по инициативе работника нет. Мало ли кто о чем просит? Не пишите заявление и все.
/
Согласно ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
То есть что бы сократили именно мою должность?
---Здравствуйте, никто вашу должность не сократит по вашему желанию. а вы можете не писать заявление на увольнение. имеете полное право. Удачи Вам и всего хорошего.
Вопросы сокращения должности решает только работодатель, по собственному желанию не пишите заявление, в крайнем случае предложите уволит по соглашению сторон с выплатой компенсации--например с выплатой 3-5 среднемесячной з/п.
Если Ваша должность не подлежит сокращению, то Вы можете и не увольняться по желанию начальника. Пока у Вас самого не появится желание уволиться, вас не имеют права уволить.