Может ли мне быть уволенным после достижения возраста в 60 лет в связи с сокращениями на предприятии?

Вопрос №11223865 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2016, 23:22
У нас на предприятии большие сокращения. Мне через неделю исполнится 60 лет. Моя должность сокращению не подлежит. Начальник подразделения по указанию директора предприятия просит сразу после достижения 60 лет написать заявление на увольнения, что бы потом на моё место поставить молодых работников. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Пусть сокращает. Выплатит положенные выплаты.

15.08.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если ваша должность не подлежит исключению из штатного расписания , то оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Если у вас нет желания по своей инициативе расторгаться трудовой договор, значит основания для увольнения по инициативе работника нет. Мало ли кто о чем просит? Не пишите заявление и все.

/

Согласно ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

16.08.2016, 20:49

То есть что бы сократили именно мою должность?

16.08.2016, 20:36

---Здравствуйте, никто вашу должность не сократит по вашему желанию. а вы можете не писать заявление на увольнение. имеете полное право. Удачи Вам и всего хорошего.

16.08.2016, 20:38

Вопросы сокращения должности решает только работодатель, по собственному желанию не пишите заявление, в крайнем случае предложите уволит по соглашению сторон с выплатой компенсации--например с выплатой 3-5 среднемесячной з/п.

16.08.2016, 20:42

Если Ваша должность не подлежит сокращению, то Вы можете и не увольняться по желанию начальника. Пока у Вас самого не появится желание уволиться, вас не имеют права уволить.

17.08.2016, 10:26