Если я не имею желания больше работать на данном предприятии, то положены ли мне компенсации?
В связи с реструктуризацией предприятия (предприятие дробится на несколько самостоятельных), руководство за два месяца предупредило о сокращении штатов с последующим переводом в новые подразделения. За две недели было предложено подписать заявление об увольнение переводом в новое подразделение. Если я не имею желания больше работать на данном предприятии, то положены ли мне компенсации? Какими должны быть мои действия, чтобы эти компенсации были выплачены?
Уважаемый Евгений!
Если Вы не имеете желания больше работать на данном предприятии не пишите заявления об увольнении переводом!
В этом случае Вы будете уволены по п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ с компенсацией, предусмотренной ст.178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.